宮城県産の銀鮭を味噌と麹にじっくり漬けてから焼きほぐしにしました。味噌と麹の香り、麹のおかげでしっとり柔らかい銀鮭の焼きほぐしです。
| 内容量 | 70g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC593 |
宮城県産の銀鮭を味噌と麹にじっくり漬けてから焼きほぐしにしました。味噌と麹の香り、麹のおかげでしっとり柔らかい銀鮭の焼きほぐしです。
冷めたくても、しっとりと柔らかさも変わらないので、お弁当にもおすすめです。
こちらは、ごはんとほうれん草と卵焼きをいれ
焼き海苔
銀鮭の焼きほぐしをのせます。
冷凍でお届けです。
解凍しただけでお召し上がりいただけます。
お茶漬け おにぎりの具 ご飯のおともに お弁当に 大活躍の一品と思います。
商品情報
| 内容量 | 70g |
| 原材料 | 銀鮭(宮城県産)、味噌、甘こうじ、米焼酎、塩、(一部にさけ・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存(-18℃以下) |
| 栄養成分表示70g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 236kcal |
| たんぱく質 | 21.1g |
| 脂質 | 13.8g |
| 炭水化物 | 5.4g |
| 食塩相当量 | 1.9g |
クチコミ評価・レビュー
| nutti様 | 投稿日:2025年01月15日 |
おすすめ度:
|
|
|
塩加減バツグンです。身もゴロっとしていて、ご飯がすすみます。白米はもちろん、おにぎり、お茶漬け、チャーハン、パスタなど とても重宝しています。大根おろしとあわせれば酒の肴にも。我が家の冷凍庫の必需品です。
|
|



















